x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 108

NOTAS DE FORA DE SÃO PAULO RECOLHER DIFERENCIAL

Silvio Coelho

Prata DIVISÃO 4, Contador(a)
há 4 semanas Quinta-Feira | 16 setembro 2021 | 13:24

Boa tarde Amigos !
uma empresa que está em são paulo que compra produtos que vem da (distribuidora MARTINS de Goias) ouvi dizer que essa MARTINS tem uma filial em São Paulo e por isso não tem que pagar o diferencial de alíquotas mesmo a nota ser emitida pela de Goias... procede isso???

José Renato Rodrigues

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 3 semanas Quinta-Feira | 23 setembro 2021 | 09:01

bom dia, não procede o fato de ter uma filial em SP não descaracteriza o DIFAL,  peça para eles mandarem a base legal se for o caso.

porem precisa verificar:
se o produto tem ou não ST.
se o cliente é contribuinte do imposto.

att


a humildade vai adiante da honra
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.