x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 54

EC 87/15 - cobrança indevida

Ileusis Luna Araujo e Silva

Bronze DIVISÃO 5, Analista Tributos
há 8 semanas Sexta-Feira | 8 outubro 2021 | 08:37

Ola! Espero que estejam todos bem!

Adquirimos um tablet para consumo da empresa. Acontece que somos contribuintes e o fornecedor destacou e cobrou o difal.

Entrei em contato e eles farão o reembolso do valor correspondente e me pediram para recusar a nota fiscal para eles emitirem outra.

Acontece que a mercadoria já foi entregue, então não cabe recusa de documento fiscal.


Estou buscando a resposta para a possiblidade de fazermos um tipo de "carta de não aproveitamento de crédito" para que se possa registrar este reembolso contabilmente. 

O que me dizem?

Grata desde já. 

Ileusis Luna
Analista tributário

O sucesso será alcançado quando a humildade e orgulho ocuparem os lugares corretos.

Nayla

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Escrita Fiscal
há 7 semanas Quarta-Feira | 13 outubro 2021 | 10:45

Bom dia,

Ele cobrou o DIFAL de você? Porque o DIFAL não é somado ao valor total da nota, ele somente é informado no XML para conhecimento do FISCO e recolhido pelo vendedor. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.