x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 60

ESCRITORIO DE CONTABILIDADE

Nanda

Prata DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 3 dias Quarta-Feira | 13 outubro 2021 | 13:47

Pessoal, boa tarde! escritório de contabilidade (microempresa) no DF é obrigado a recolher ISS fixo? se sim, qual seria o valor?
porque estou vendo muitas pessoas colocando anexo 3 serviços em vez de anexo 3 escritório contábil.

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 dia Quinta-Feira | 14 outubro 2021 | 21:25

Boa Noite,

Esta dúvida sua deve ser sanada na legislação do município onde a empresa está estabelecida.

Anexo III trata-se de serviço e existe um leque muito grande.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.