x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 19

CREDITO DE ICMS NA AQUISIÇÃO DE IMOBILIZADO ALIENADO

José

Bronze DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 7 semanas Quarta-Feira | 13 outubro 2021 | 15:21

Boa tarde
Empresa de transportes compra um imobilizado (caminhão), ela pode creditar ICMS nessa aquisição CIAP sendo que o bem esta alienado?
Se sim, como é feito o cálculo.
Empresa no estado de SP

Desde ja agradeço

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.