x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 23

NFCE - Requisitos

Stéfani

Bronze DIVISÃO 4, Estagiário(a)
há 1 semana Quarta-Feira | 13 outubro 2021 | 17:52

Boa tarde, amigos!

Gostaria mais uma vez, de tirar um dúvida, caso alguém tenha essa informação. A impressão da NFCE é obrigatória? Estive lendo algumas informações no site da Sefaz-MA e no tópico requisitos para credenciamento não vi nenhuma informação sobre obrigatoriedade de Impressora. 
Diante disso fiquei em dúvida. Se alguém souber me responder fico grata!

Paulo Pereira

Bronze DIVISÃO 4, Analista Fiscal
há 6 dias Terça-Feira | 19 outubro 2021 | 11:34

Bom dia, Stéfani;

Até posso estar um pouco desatualizado. Mas, pelo menos em SP, a habilitação da NFCe só era possível mediante ao cadastro prévio de sistema SAT vinculado ao cliente. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.