x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 21

Uma empresa de Atividades de apoio à extração de petróleo, pode emitir uma nota de venda?

Dayane Cavalcante da Cunha

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 9 semanas Quarta-Feira | 17 novembro 2021 | 09:30

Gente, me tira uma dúvida!
Tenho uma empresa que precisou fazer a importação de um material para outra empresa do grupo. A nota de entrada de importação já foi efetuada pelo CFOP 3949. Agora a empresa do outro grupo quer uma nota da nossa empresa para eles poderem dar entrada no estoque deles. A empresa que fez a importação é uma prestadora de serviços CNAE Atividades de apoio à extração de petróleo e gás natural, tem inscrição estadual e tem o costume de emitir DANFE  para transitar com as mercadorias, CFOP 5949. Nesse caso tem problema emitir uma nota de venda 5102 para essa outra empresa, afim de sair de nossas mãos e ir para deles? Ou seria algum outro tipo de CFOP? Visto que nossa atividade fim não é revenda de materiaIs.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.