x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 37

Recolhimento ICMS ST

Fernando Sperandim

Bronze DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 semana Quarta-Feira | 24 novembro 2021 | 10:25

Bom dia, empresa do estado de SP optante pelo SINAC como indústria e comércio fabricante de máquinas para uso industrial, está obrigada ao recolhimento
do ICMS substituição tributária antecipada ao vender uma máquina para uso imobilizado? Venda para fora do estado, no caso Paraná.

Agradeço desde já,
Fernando

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.