x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 74

MEI - OBRIGAÇÃO DIFAL ?

Maristela Barbosa

Iniciante DIVISÃO 2, Gerente Administrativo Financeiro
há 1 semana Quarta-Feira | 24 novembro 2021 | 15:54

Prezados boa tarde!
Sou MEI, ( SP) adquiro as vezes AÇO ( manufaturo para revenda- varão pra cortina)  de Rio Janeiro e MInas, neste caso além do DAS que pago existe a necessidade de pagar algum outro imposto?.
Na nf do fornecedor  vem destacado o ICMs  e IPI.

Buscando informações no assunto e aparece tantas informações que sinceramente acaba confundido, ST, DIFAL...etc
Solicito por gentileza  informações de forma mais simples..por ser leiga no assunto ..não tenho acesso a escritorio de contabilidade
Espero poder contar com ajuda dos profissionais !!
MUito obrigada !

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 semana Sexta-Feira | 26 novembro 2021 | 14:20

Boa Tarde,

Sim, se sua empresa MEI adquire mercadorias para revenda ou agregar ao patrimônio, deverá recolher o DIFAl em favor de SP.


At. te.

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.