x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 299

Dúvida com relação ao ICMS ST - MVA ? BASE DE CÁLCULO ICMS-ST ?

Antonio Matheus Silvino Cunha

Iniciante DIVISÃO 5, Analista Custos
há 11 semanas Terça-Feira | 12 abril 2022 | 16:39

Prezados boa tarde!!!

Na empresa em qual trabalho recebemos uma nota de entrada de um fornecedor de SP que se trata de um produto que sofre a substituição tributária do ICMS aqui no Rio de Janeiro(Compra de Notebook NCM 84713019). Estou com dúvida com relação ao valor de ICMS-ST da nota fiscal. Abaixo segue os dados da nota fiscal

CST : 410
CFOP: 6403 
NCM: 8471.3019

VALOR TOTAL DA NOTA FISCAL:6499,18
VALOR DO IPI:.................................775,00
VALOR DO ICMS:.............................709,00
VALOR DO ICMS-ST:........................460,86
BASE DE CALC DO ICMS:..............5908,34
BASE DE CALC DO ICMS-ST:.........6499,18
FCP(2%).............................................129,98


Queria verificar se a base de cálculo do ICMS-ST está realmente correta, e também qual seria a MVA aplicada a esse cálculo. Na legislação só encontrei MVA's incompatíveis com o valor dado ao ICMS-ST

Agradeço a atenção,


At.te.,

Vagner Aver

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 11 semanas Quarta-Feira | 13 abril 2022 | 15:00

Boa tarde  abaixo as MVA para estado de RJ 

MVA Ajustada 4% : 51.72%
MVA Ajustada 7% : 46.97%
MVA Ajustada 12% : 39.07%

Tens a chave de acesso dessa nota? 

Jefferson dos Santos

Prata DIVISÃO 1, Diretor(a) Marketing
há 10 semanas Terça-Feira | 19 abril 2022 | 11:37

Olá, Antônio! Você pode fazer esse tipo de cálculo de forma automatizada pelo sistema Tributei. 
O Tributei calcula de forma automatizada o ICMS-ST por meio do arquivo XML, e te apresenta relatórios que te ajudam a analisar os cálculos realizados. Você pode fazer um teste grátis, basta acessar: www.tributei.net

Cofundador do Tributei - 
Baixe NFe direto da SEFAZ, calcule ICMS-ST e DIFAL e gere guias automaticamente - 
www.tributei.net
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.