x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 117

Crisonaldo Alves Cunha

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 9 semanas Quinta-Feira | 2 junho 2022 | 11:16

Bom dia!
Queria tirar uma dúvida em relação a DIFAL, compramos mercadoria de São Paulo com alíquota de 7% destacada na Nota,  ao entrar no destino  estado do Pará, que tem uma alíquota de 17%, a SEFA-PA, está nos cobrando os 17% do imposto, a minha pergunta; não teriam que cobrar somente a diferença, no caso 10% ?

Jimi Analista Fiscal Belém/pa

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 9 semanas Sexta-Feira | 3 junho 2022 | 11:21

Crisonaldo Alves Cunha,

Qual o NCM do produto? Pode ser que a sefa esteja cobrando o antecipado de entrada e não o antecipado especial.

Jimi Analista Fiscal-tributário Belém/Pará
Especialidade fiscal-tributária:
RICMS/PA - RISS/BELÉM
Exportação e Importação - Postos de combustíveis - Distribuidora de medicamentos
Comércio varejista de GLP - Autopeças - Escritórios de advocacia - Agência de viagens
Microempreendedor individual
(91)98334 6044 ZAP

Jimi Analista Fiscal Belém/pa

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 6 semanas Terça-Feira | 21 junho 2022 | 09:56

Crisonaldo Alves Cunha

de que forma a SEFA está cobrando?

Jimi Analista Fiscal-tributário Belém/Pará
Especialidade fiscal-tributária:
RICMS/PA - RISS/BELÉM
Exportação e Importação - Postos de combustíveis - Distribuidora de medicamentos
Comércio varejista de GLP - Autopeças - Escritórios de advocacia - Agência de viagens
Microempreendedor individual
(91)98334 6044 ZAP
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.