x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 34

Edicarla de Oliveira Guimaraes

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Contabilidade
há 7 semanas Sexta-Feira | 17 junho 2022 | 09:57

Bom dia!
Gostaria que esclarecesse minha duvida quanto ao recolhimento de ICMS.
Meu cliente é uma empresa de lucro presumido, situada no estado da Bahia e vende produtos agrícolas, a mesma efetua vendas interestaduais para pessoas físicas contribuintes e não contribuintes, como será feito o recolhimento de ICMS?
Esse recolhimento será feito através de DUA ou DAE?
Qual a base legal?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.