x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 65

Ana Paula C

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 1 semana Quarta-Feira | 22 junho 2022 | 10:37

Prezados, minha duvida é a seguinte, a empresa do Simples aqui de MG, comprou mercadoria para uso na prestação de serviços de uma empresa do simples em SP. A nota emitida não veio destacado valor de ICMS e nenhuma informação sobre o mesmo, ou seja, consta apenas o valor do produto e demais campos zerados. Como faço para calcular o diferencial de aliquotas nesse caso?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.