x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 31

Emissão de NF de entrada a partir de compras efetuadas com o CPF e sem NF

Matheus

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 2 dias Quarta-Feira | 22 junho 2022 | 21:59

Olá a todos, como vão?
Gostariam que me ajudassem a sanar uma dúvida.

Um MEI consegue emitir notas fiscais para seus clientes, de produtos que foram adquiridos através do CPF do proprietário e quem não possuem NF?
Exemplo: O proprietário de uma empresa (MEI) comprou produtos usando seu CPF, e esses produtos não acompanhavam nota fiscal, o proprietário por sua vez deseja revender esses produtos em sua empresa (MEI) , mas para isso ele precisa emitir nota fiscal.
Existe a possibilidade de vender esses produtos de forma legal? Como proceder? Ele poderia emitir a nota fiscal de entrada?

Agradeço pelas respostas, tenham um excelente dia!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.