x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 26

ICMS ST Pará compra de santa Catarina sem convenio

Suelen Helena Costa

Bronze DIVISÃO 2, Açougueiro
há 6 dias Quinta-Feira | 23 junho 2022 | 12:10

Olá, eu tenho um cliente que revende peças no Pará, e ele fez uma compra em santa Catarina,
verifiquei a nota fiscal e vi que não houve a cobrança de do ST na nota fiscal, fiz a verificação dos NCM pelos anexo XIII do icms do Pará 
os produtos teriam substituição tributaria, entrei em contato com SEFA e me falaram que era para mim entrar no ICMS antecipado
que seria cobrado desta forma, porém quando peço para reclassificar dentro do portal da SEFA todos produtos estão sendo
classificados com ICMS antecipado especial, e como e empresa e do simples nacional ele não recolhe ICMS especial.

Então gostaria de saber como proceder já que os produtos são ST mais por santa Catarina não ter convenio 
ST não esta sendo recolhido?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.