x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 127

Antonio Johnathan

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Escrita Fiscal
há 6 semanas Quinta-Feira | 30 junho 2022 | 11:39

Bom dia

Um cliente do varejo na condição de substituído tributário ao adquirir um produto de outro 
estado que se enquadra com cobrança de icms por substituição tributária deve recolher dessa forma?
Minha dúvida se dá pelo fato da inclusão da MVA que aumenta a carga tributária, porém em uma operação que o 
adquirente da mercadoria irá revende-la para consumidor final, dessa forma não faz sentido o recolhimento via ST.  
Nesse caso, mesmo o adquirente vendendo o produto de ST para consumidor final, a cobrança desse produto deverá
ser por substituição tributária? Ex: Sou varejo e vou comprar um produto de outro estado que tem protocolo de icms st. Esse produto comprarei para
vender para consumidor final. Mesmo assim, quando comprar esse produto, o vendedor irá fazer o pagamento da gnre do icms st
encarecendo a operação? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.