x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 45

GNRE deve ser paga na data de emissão da NF ou na data de saída da NF?

Pollyana Nogueira

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 6 semanas Sexta-Feira | 1 julho 2022 | 09:12

Olá, bom dia!

Havendo protocolo entre os estados envolvidos na operação, a GNRE referente a ICMS ST/DIFAL para não contribuinte, deverá ser paga pelo contribuinte passivo na data de emissão da NF ou na data de saída da NF?

Desde já agradeço pela atenção!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.