x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 60

Quando MEI precisa pagar o Difal?

Karla

Karla

Iniciante DIVISÃO 1, Não Informado
há 1 ano Quarta-Feira | 4 janeiro 2023 | 18:43

Boa tarde.

Sou MEI e trabalho com o comércio varejista. O meu CNPJ está sediado no RJ e quero comprar produtos para revenda de uma empresa sediada em SP e a empresa é optante do SIMPLES Nacional.
Precisarei pagar o Difal? E em caso afirmativo, como devo proceder?

Agradeço desde já pela ajuda.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.