x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 66

ICMS Venda de Imobilizado no PR - Ferramental

Valdelene Maria da Silva

Valdelene Maria da Silva

Iniciante DIVISÃO 1, Controller
há 1 ano Terça-Feira | 14 fevereiro 2023 | 16:02

Boa tarde,

Compramos ferramental para novos projetos, quando o projeto entra em linha esse ferramental é vendido ao cliente e fica e recebemos uma contrato de comodato, essa venda de imobilizado não tem incidência de ICMS?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.