x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 350

Emissão de nota fiscal em vendas pagas com cartão

ALICE NASCIMENTO

Alice Nascimento

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 1 ano Sexta-Feira | 17 março 2023 | 11:27

Bom dia a todos! 
Minha dúvida é em relação a NF-C quando a venda é paga com cartão. A nota fiscal deve ser emitida no CPF do titular do cartão ou pode ser emitida em outro CPF? Pois muitas vezes o cliente compra um determinado produto e paga parte em dinheiro ou então passa o valor em dois cartões com titularidades diferentes, qual a melhor forma de proceder nesses casos?
Desde já, agradeço aos profissionais que possam me orientar.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.