x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 54

Guilherme de Souza Gomes

Guilherme de Souza Gomes

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Contabilidade
há 12 semanas Terça-Feira | 28 novembro 2023 | 09:39

Prezados,

Estou com uma adega e gostaria tirar uma duvida a respeito do calculo de ICMS, algumas bebidas que a empresa compra fora do estado (RJ), incidem ST, e vem com o mesmo destacado na nota fiscal.
A minha duvida é quando for apurar o calculo do ICMS na venda dessas bebidas, devo deduzir o que já foi recolhido a titulo de ST ?

Atenciosamente,
Guilherme Gomes

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.