x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 94

Calculo do Simples Nacional ( PGDAS )

Aldemir Alves

Aldemir Alves

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 semanas Segunda-Feira | 5 fevereiro 2024 | 21:58

Boa noite!

Será que alguém poderia me ajudar nesse problema:

 Atenção: A informação de valor fixo de ISS, desde que prevista em lei municipal, só é permitida para os serviços dos subitens 7.02, 7.05 e 16.1 da Lei Complementar 116/2003. 
Confirma a informação de valor fixo de ISS?


Eu estou informando 0,00 ( Zero ), mas não passa, essa empresa foi aberta no ano passado pelo Lucro Presumido e nesse ano esta no Simples Nacional e ate a presente data não teve nenhum faturamento.

Quando eu vou calcular o Simples só para informar que o faturamento é Zero, me aparece a mensagem e não deixa passar, como poderia resolver esse problema.


Aldemir

Telma Contadora

Telma Contadora

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 3 semanas Terça-Feira | 6 fevereiro 2024 | 11:36

Bom Dia,

Preencha manualmente no Ecac.

Está fazendo pelo portal do do SN ou por algum sistema?

At. te

Telma, empresária, escritório contábil.

Consultoria para empresas, Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Aldemir Alves

Aldemir Alves

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 semanas Terça-Feira | 6 fevereiro 2024 | 11:47

Bom dia Telma,

Fiz pelo meu sistema e pelo SN e nenhum dos dois deram certo, vou fazer somente declaração do SN zerada, não tem faturamento, um processo tão simples.

Obrigado 

Aldemir

Telma Contadora

Telma Contadora

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 3 semanas Terça-Feira | 6 fevereiro 2024 | 11:52

Faz direto no Ecac, deve ser um "bug" da Receita.

At. te

Telma, empresária, escritório contábil.

Consultoria para empresas, Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.