x
2010-07-28T09:55:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 852

Substituição Tributaria X Simples

há 10 anos Quarta-Feira | 28 julho 2010 | 09:54

Estou no Simples Nacional e tenho um produto pra mandar para SC e MG, é o NCM 7308.9010 (mat.const) e segundo o protocolo 196/09 eles tem S.T. Vou ter que recolher esse icms antecipadamente e enviar comprovante junto c/ a NF? E como é o calculo, no protocolo diz "MVA % original 29,85", como faço o calculo dessa GNRE que vou pagar?

Se alguem puder me ajudar, agradeço.

Cristiane

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.