x
2010-07-29T10:42:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 8

acessos 1.813

Nota Fiscal de Entrada

há 10 anos Quinta-Feira | 29 julho 2010 | 10:41

Bom dia

Alguém sabe me informar como deve ser feito o lançamento de nota fiscal de entrada quando a empresa é Simples Nacional.
Exemplo: Tenho uma nota fiscal de entrada com os seguintes valores:

Valor dos Produtos = 100,00
Base de Calculo de ICMS = 100,00 - Valor de ICMS = 18,00
Base de Calculo de Substituição = 150,00 - Valor de ST = 20,00
Total da NOta = 120,00

Em relacao ao sintegra a nota deve ser espelho ? Ou devo lançar de acordo como é feito na escrituração fiscal considerando apenas valor total e Outros?

Desde já agradeço!


há 10 anos Quinta-Feira | 29 julho 2010 | 17:24

renancia,
vr. contabil: 120,00
vr.mercadoria: 100,00
bc icms subst/icms subst-informar em obs
pelo menos em sampa é assim, creio eu que em mg também é!

obs: renancia é nome rarissimo de que origem é ?
abs
joão

trabalhei em várias empresas, sempre trabalhando em equipe e profissionalismo.
há 10 anos Quinta-Feira | 29 julho 2010 | 17:36

Joao

Em relação a forma como você me explicou é a forma como é feito a escrituração da nota no livro contabil certo?

Mas a minha dúvida é em questao se o lancamento do cliente no sistema gerencial dele, para geração do arquivo sintegra, se o lançamento deve ser da mesma forma que é feito no livro contabil. Me perdoe se não entendi muito bem sua explicação.

Obs: Quanto ao meu nome é realmente diferente rsrs, e não sei te dizer o que significa pois nunca encontrei, mas existe uma cidade da alemanha com esse nome.

Abraços

Renancia

há 10 anos Quinta-Feira | 29 julho 2010 | 17:43

renancia,
a sua empresa esta no simples ou quem enviou esta no simples?

trabalhei em várias empresas, sempre trabalhando em equipe e profissionalismo.
Moderador
há 10 anos Quinta-Feira | 29 julho 2010 | 23:00


Renancia, boa noite...

O ICMS Subst Tributária deve sim aparecer no arquivo SINTEGRA.

O lançamento da NF é como o João citou acima, acrescentando que deve-se constar a base de cálculo do ICMS retido e o vlr da retenção do ICMS, (somente para fins informativos).

É assim que o fisco monitora via SINTEGRA o recebimento do seu crédito, no caso, do ICMSST.

Abç

Hugo.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
hugo.assessoriacontabil@gmail.com
"Eventualmente presto serviços de assessoria contábil para profissionais em início de atividades"
há 10 anos Sexta-Feira | 30 julho 2010 | 08:05

Bom dia Hugo

Segundo Informações da AF local da minha cidade, eu não poderia considerar nem a base de ICMS e nem a Base de ICMS ST para o sintegra, mas concordo com você que para titulo de informação o correto seria mostrar sim.

Muito Obrigada pela informação!

Abraços

Renância

há 10 anos Sexta-Feira | 30 julho 2010 | 09:46

renancia e hugo, bom dia!
não vai mundo na onda desses fiscais que eles não sabem nada, aqui em sp, esta cheio de "paraquedistas"´procure sempre informar o que a legislação determinar
abs a todos
joão

trabalhei em várias empresas, sempre trabalhando em equipe e profissionalismo.
há 10 anos Sexta-Feira | 30 julho 2010 | 09:55

Bom dia Joao

Realmente a grande maioria não tem a minima noção e deixam a gente perdida. Exigem coisas que na legislação explica diferente, como é o caso da entrada de nota fiscal.

Vou me basear na legislação conforme você sugeriu que é o melhor.

Obrigada

Abracos

Renância

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.