x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 4.726

Parcela PPI Vencida + 90 dias

Renivaldo de Campos

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 anos Quinta-Feira | 29 julho 2010 | 12:26

Boa Tarde!

Estou com uma parcela vencida a 110 dias, não consigo impri-la pelo sistema, mas se for direto ao posto fiscal eu consigo ativar esse parcelamento ou não tenho mais o que fazer, melhor é parar de recolher as parcelas posteriores?

Obrigado

Ricardo Mantovanni

Iniciante DIVISÃO 4, Analista Fiscal
há 11 anos Quarta-Feira | 11 agosto 2010 | 16:07

É melhor parar de recolher, porque de acordo com a Lei, se ocorrer a exclusão do sujeito passivo, os débitos serão inscritos em dívida ativa.

Se eu fosse você no link de Dívida Ativa da Prefeitura de SP e consultaria se o débito está inscrito, se estiver, CREIO que você possa aderir ao PPI novamente ou ao PAT.

Espero ter ajudado

Renivaldo de Campos

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 11:22

Ricardo Mantovani,

bom dia!

obrigado pela ajuda, se puder me ajudar novamente.

consultei na divida ativa, e não consta. Como posso aderir ao PPI novamente?, já que o prazo para adesão ao PPI do ICMS encerrou-se às 24:00 horas do dia 30/12/2008.

PAT - como aderir

Obrigado

Renivaldo de Campos

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.