x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 18

Crédito de ICMS para transportadora no Espírito Santo

Ângelo Smarçaro Arréco

Ângelo Smarçaro Arréco

Iniciante DIVISÃO 5, Analista Fiscal
há 2 semanas Terça-Feira | 2 abril 2024 | 10:40

Bom dia,

O estado do Espírito Santo dá direito ao aproveitamento de crédito de ICMS por parte das transportadoras ao adquirir combustíveis, lubrificantes, pneus e câmaras de ar.
O crédito dos combustíveis são a partir do ICMS monofásico que vem discriminado nas notas dos Postos.
Minha dúvida é em relação a esses outros 3 produtos que podem gerar crédito. De que valor a transportadora pode se creditar nesses produtos?
Como fica esse crédito no SPED Fiscal?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.