x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 1.291

Thais Belinassi Faganelo

Iniciante DIVISÃO 5, Analista Fiscal
há 11 anos Sexta-Feira | 6 agosto 2010 | 10:17

Bom dia!

Estamos tendo problemas com algumas GIAs, preciso substitui-las por estarem carregando o Saldo Credor diferente do lançado do mes anterior.
Conferindo os saldos, encontrei uma divergencia. Não sei se na importação dos lançamento ou se na época foi alterado alguma forma de lançamento dos CFOP's 1403 e 2403. O que acontece é que, a GIA ao inves de somar o imposto de ST nestes dois casos, a GIA so esta carregando o valor do CFOP 1403.
Alguem sabe me dizer se apartir de 10/2008 houve alguma mudança???

Agradeço a todos

Consultor Especial

Adilson Castro de Queiroz

Consultor Especial , Coordenador(a) Fiscal
há 11 anos Sexta-Feira | 6 agosto 2010 | 15:54

Thais, será que o problema não está no software que vocês usam. Afinal, pelo que entendi, você está transportando um arquivo pré-formatado para dentro do programa, é isso?

Um abraço.

Coordenador Fiscal Tributário
Blog: http://spedeasy.blogspot.com.br/
Instagram: @contadoradilson
Youtube: https://bit.ly/pagina-acq-youtube
LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/adilsoncastrodequeiroz/
Facebook: https://www.facebook.com/contadoradilsoncastrodequeiroz/
Especialista em Varejo com extensão ao Atacado e Industria.
Levantamento e Recuperação de Créditos Tributários de Empresas.
e-mail: contadoradilsoncastroqueiroz@gmail.com
WhatsApp: https://api.whatsapp.com/send?phone=5518997076565

Ricardo A. Borges Teotonio

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 08:26

Olá, alguém já teve problemas ao enviar GIA Substitutiva?
No meu caso não envia e aparece a frase:

"Senha inválida para o envio de GIA Substitutiva".

O que tenho que fazer?

OBS.: já recolhi a taxa anual do posto fiscal para a empresa.

OBrigado.

Cada ponto de vista é a vista de um ponto.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.