x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 952

Viviany Moretti

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Recursos Humanos
há 11 anos Quarta-Feira | 11 agosto 2010 | 14:08

Boa tarde
Tenho 3 dúvidas quando uma empresa é fabricante mais vende para consumidor final, gera Subst. tributaria?
Minha outra dúvida, se minha empresa vende para outra empresa com substituição tributaria, o valor de icms-st é o que vai ser pago ???
E a úlima dúvida é quando a empresa está no simples mais na nota tem que destacar ST, tem que estar destacando a base de calculo e valor do icms ou apenas base de calculo do icms ST e valor do icms ST?

Cosmo Luiz de França

Ouro DIVISÃO 1, Coordenador(a) Fiscal
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 21:03

Quando o fabricante vende direto para o consumidor final não se deve destacar o ICMS ST.
Se sua empresa for comercio e vender para uma industria (empresa com ST ) não deve ser destacado o ICMS ST.
No caso de industria optante pelo simples sujeito ao ICMS ST , deve ser apenas destacado a base de calculo do ICMS ST e o valor do ICMS ST.

Obs. Isso para operações dentro do estado de São Paulo.

Cosmo Luiz de França
Contador
CLF Assessoria Contábil e Tributária

clf_contabil@hotmail.com
Fone: (11) 96629-8576 (Claro) / 96467-4634 (Tim) e 94600-4634 (Oi)
Skype: cosmo.luiz
http://consultoriatributariaefiscal.blogspot.com.br/
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.