x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 1.201

Empresa prestadora de serviço com ECF?

Igor Guilherme S. Faria

Bronze DIVISÃO 4, Consultor(a) Contabilidade
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 10:41

Bom dia!

Um cliente tem uma empresa prestadora de serviço, uma assistencia tecnica de celular, não existe cnae de vendas, ou seja, a empresa não tem inscrição estadual. Caso coloque um Emissor de Cupom Fiscal na empresa o estado pode muta-la? Posso me basear em que lei? A empresa pode ter ECF mesmo sem inscrição estadual?

Desde já, agradeço!

Igor Guilherme S. Faria
Auxiliar de Processos
linard.igor@hotmail.com
Orteca Assessoria Empresarial
Moderador

Hugo Ribeiro

Moderador , Contador(a)
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 22:07


Igor, boa noite.

Somente empresas cujo objeto é de revenda a varejo de mercadorias estão obrigadas ao uso do ECF, DESDE que tal uso seja autorizado pelo fisco.

Por conseguinte, empresas prestadoras de serviço sem inscrição estadual não podem fazer uso do ECF.


Att

Hugo.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.