x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 1.639

Iss-filantropia

Cristiane Martins

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Contabilidade
há 11 anos Sexta-Feira | 13 agosto 2010 | 14:19

Boa tarde,


Trabalho em um hospital que é filantropico. Alguns convênio estão descontando na nota ISS . O correto é só reter o ISS, quando estes convênios estão fora do estado do Rio de Janeiro? Em que lei eu posso achar está afirmação?

Cristiane Martins

Juliano Furlan

Bronze DIVISÃO 3, Contador(a)
há 11 anos Sexta-Feira | 13 agosto 2010 | 17:07

Cristiane, o ISS muda de municipio a municipio, quando emitir nota fiscal para outro municipio, entrar em contato coms as prefeituras.
Nao é pq é filantropico q nao paga imposto, apesar da imunidade tributária, o valor da nota fiscal é o servico prestado menos o retido

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.