Dps
Iniciante DIVISÃO 3 , Analista SistemasOlá,
Gostaria de saber se alguém pode me ajudar com uma questão, estou com uma nota de um fornecedor, com um produto com IPI e com redução, e na nota o cálculo está de uma forma e o meu sistema faz de outra forma, na nota, a redução está sendo aplicada no valor do produto antes de somar a porcentagem de IPI, e no meu sistema é somada a porcentagem de IPI para depois ocorrer o cálculo da redução, o que está divergindo a base e valor do ICMS ST, a CST é 070, gostaria de saber qual seria a forma correta do cálculo para esta situação.
Ex.
Produto 1826,42
IPI 13,70 (0,75%)
IVA 22,03
Alíquota 18%
Redução 61,11%
Cálculo NF:
1826,42 * 61,11% = 1116,12
1826,42-1116,12 = 710,29 -> Base de Cálculo ICMS
710,29+13,70(IPI) = 723,99
710,29*18% = 127,85 -> Valor ICMS
723,99*1,2203 = 883,48 -> Base ICMS ST
(883,48*18%) - 127,85 = 31,17 - Valor ICMS ST
Cálculo no sistema
1826,42+13,70(IPI) = 1840,12
1840,12*61,11% = 1124,49
1840,12-1124,49 = 715,63 -> Base de Cálculo ICMS
715,63*18% = 128,81-> Valor ICMS
715,63*1,2203 = 873,28 -> Base ICMS ST
(873,28*18%) - 128,81 = 28,38 -> Valor ICMS ST
É exatamente isso que demonstrei acima que está acontecendo, preciso saber qual dos cálculos está correto, e qual lei, inciso, decreto, que regulamenta isso.
Agradeço desde já a ajuda.
Att,
DPS