x
2010-10-13T19:46:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 1.503

Antecipação Artigo 426-A

há 10 anos Quarta-Feira | 13 outubro 2010 | 19:45

Boa noite amigos

Uma empresa no Simples Nacional (Varejista) recolhe a antecipação ICMS-ST.. minha dúvida é referente o vencimento é no ato de recebimento da NF ou 15º dia do mes posterior ?

"O único lugar onde o sucesso vem antes do trabalho é no dicionário"
Consultor Especial
há 10 anos Quinta-Feira | 14 outubro 2010 | 07:18

Bom dia Rodrigo,

O recolhimento é no ato da entrada da mercadoria no estabelecimento destinatário.

Att.
Adalberto

Adalberto José Pereira Junior
Contabilidade
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.