x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 1.318

Ressarcimento de Pis e Cofins pagos indevidamente

Luana Allegretti

Prata DIVISÃO 1, Analista Administrativo
há 10 anos Quinta-Feira | 27 janeiro 2011 | 15:35

Olá Pessoal!!

Tenho um Cliente que é Simples Nacional, o mesmo prestou serviço porem a empresa para que ele prestou serviço reteu o PIS e COFINS indevidamente e recolheu os darfs referentes a nota fiscal de serviço do meu cliente.
Como faço para ressarcir o valor que foi pago pela empresa tomadora, pois o valor é alto 7 mil reias de PIS E COFINS.
Alguem sabe como proceder em um caso desse?

Agradeço desde já a atenção de todos!!

Abrçs a todos!

Luana Allegretti

William Iserhardt

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 10 anos Segunda-Feira | 31 janeiro 2011 | 23:23

Prezada Luana:

Boa noite!

Em primeiro lugar, a empresa tomadora deveria ter certificado-se de que a empresa prestadora é optante pelo Simples Nacional e não ter recolhido as retenções.

Neste caso, proceda com a constituição de PER/DCOMP para a restituição deste valor pago indevidamente.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.