x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 512

Algum Contador da Bahia?

Ricardo César Cursino

Prata DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 11 anos Quinta-Feira | 27 janeiro 2011 | 16:30

Boa tarde,

Preciso saber se houve ou haverá alguma mudança na legislação da Bahia, a partir de 01/02/2011, referente a entradas de mercadorias de outros estados. Pois tenho um cliente (aqui de SP) que vende com frequencia para a Bahia, e ouvi dizer que terá que recolher 10% sobre a nota (via GNRE) a partir de fevereiro. Por favor alguem sabe me informar se isso procede?

Obrigado desde já pela atenção.
Ricardo

Lucas Santana Costa

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 10 anos Sexta-Feira | 28 janeiro 2011 | 15:24

Deve ser o diferencial de aliquotas, já que a aliquota interestadual de SP é 7% e Bahia interna é 17%.

Lucas Santana Costa
Corporate Tax Advisor
& Tax Solution
Skype: lucassantana26

"As informações contidas nesta mensagem não produzem os efeitos do processo de consulta tributária"
Site: http://www.liberpatrimonii.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.