x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 480

Dúvidas sobre comissão 10% no Simples Nacional

Márcio M. Leitão

Márcio M. Leitão

Iniciante DIVISÃO 1, Sócio(a) Proprietário
há 9 anos Quarta-Feira | 24 junho 2015 | 10:25

Olá, estou iniciando no ramo de restaurante.
Por favor, gostaria de esclarecer uma dúvida na cobrança de imposto sobre a taxa de serviço (10%) cobrado na conta.
É cobrado imposto sobre a cobrança dos 10% no fechamento das contas quando pago o Simples Nacional? ?
Como funcionam os impostos sobre a "taxa de serviço (10%)" ??

Obrigado
Márcio

ROGÉRIO VIEIRA DE SOUSA

Rogério Vieira de Sousa

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 9 anos Terça-Feira | 30 junho 2015 | 13:53

Márcio,

Por falta de previsão legal, esses valores deverão ser tributados.

Inclusive a Receita Federal do Brasil, publicou algumas soluções de consulta sobre o assunto.

Fundamentação legal: SC Cosit nº 99/2014 (UC: 05/09/14) e SC Cosit nº 191/2014 (UC: 05/09/14).

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.