x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 2.943

SILVANI DA C BASILEU

Silvani da C Basileu

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 9 anos Quinta-Feira | 25 junho 2015 | 23:47

Prezados,

Boa noite!

Estou fazendo Carnê Leão e tenho algumas dúvidas.

Gostaria de saber se Taxa de Incêndio é dedutivel , clarareador e resinas são dedutível,TFSt (Taxa de Fiscalização Sanitária) é dedutivel.

Desde já agradeço.

Silvani.

Paulo Henrique de Castro Ferreira
Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 9 anos Sexta-Feira | 26 junho 2015 | 07:19

Bom dia Silvani.

Primeiro: O que seu cliente faz?

Segundo: ele tem registro na Prefeitura?

att


Atenciosamente.

Paulo Henrique de C. Ferreira
Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
https://www.psce.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
Paulo Henrique de Castro Ferreira
Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 9 anos Terça-Feira | 30 junho 2015 | 06:50

Bom dia Silvani.

Se as taxas são referentes a atividade fim dele e o material for o aplicado na atividade dele são dedutíveis. cabe lembrar que para o material ser considerado dedutível o mesmo deve ser adquirido com NF em nome do dentista.

att

Atenciosamente.

Paulo Henrique de C. Ferreira
Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
https://www.psce.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.