x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 597

Patrocínio editora.

Caroline

Caroline

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 9 anos Segunda-Feira | 29 junho 2015 | 16:31

Boa tarde!

Espero ser objetiva e clara! Duvidas refente ao patrocínio.

Editora recebera patrocínio para editar e publicar um livro, essa editora é lucro presumido.

Esta operação é tributada? A editora deve emitir nota fiscal para o patrocinador? Como Funciona o repasse deste patrocínio?

Qual a base legal?

O patrocinador é pessoa física.


Desde já muito obrigada!

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.