x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 10.119

Empresa pode exercer atividades que não consta no CNAE?

WILLAMS JOSE DA SILVA

Willams Jose da Silva

Prata DIVISÃO 2, Técnico Contabilidade
há 8 anos Segunda-Feira | 2 novembro 2015 | 18:36

Boa tarde colegas, uma empresa pode exercer atividades que não constam no seu Cnae? Ex: uma empresa do ramo de bomboniere, pode vender mercadorias que não sejam enquadradas neste ramo tipo: cigarros, bebidas, óleos, sal, fuba, papel higiênico, café, vinagre, canetas, faqueiros etc?

Desde já agradeço e aguardo resposta.

Rio Largo/AL, 02 de Novembro de 2015

Paulo Henrique de Castro Ferreira
Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 8 anos Terça-Feira | 3 novembro 2015 | 06:44

Bom dia Willams

Em teoria não, mas infelizmente na prática muitas empresas fazem isso.

O que você pode fazer é orientar a mesma a não proceder de tal maneira, até porque pelo que você descreveu ela compra itens que as fiscalizações Estaduais ficam de cima(cigarros por exemplo).

Mas quando for orientar, oriente por escrito.

att

Atenciosamente.

Paulo Henrique de C. Ferreira
Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
https://www.psce.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.