x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 5

acessos 15.302

Doação de pessoa juridica para fisica

Natália Carvalho Nogueira

Bronze DIVISÃO 5, Analista Contabilidade
há 13 anos Terça-Feira | 19 agosto 2008 | 13:48

Boa tarde

Ainda tendo dúvidas sobre doação.

A empresa vai doar um monitor que pertence ao imobilizado para uma pessoa fisica. Será dado a baixa do bem que comtempla o valor de R$397,31.
Essa doação vai incidir IRPJ e talvez CSLL. Certo? O que mais vai incidir sobre doação?

Obrigada.

Jean Paulo Barbosa

Iniciante DIVISÃO 5, Contador(a)
há 13 anos Sexta-Feira | 22 agosto 2008 | 08:16

Bom dia...
Não conheço a legislação do ICMS no Estado de Fortaleza, mas em SP toda saída de imobilizado (venda, remessa p/conserto, doação e outras) não há incidência de ICMS.
Com relação ao IRPJ e CSLL, imagino que sua empresa tenha optado pelo LUCRO REAL, neste caso, você fará a baixa do ativo na sua contabilidade normalmente, entretando, a conta de débito ao inves de caixa ou duplicatas a receber, será uma conta de despesa, Ex. Doações. (débito de DOAÇÃO e credito RECEITAS NÃO OPERACIONAIS/VENDA DE ATIVO)
Neste caso essa despesa NÃO é dedutível do IRPJ e CSLL, por esse motivo deverá ser adicionada ao LALUR e LACS.
Espero ter ajudado.

Natália Carvalho Nogueira

Bronze DIVISÃO 5, Analista Contabilidade
há 13 anos Sábado | 23 agosto 2008 | 13:53

Boa tarde

Obrigada pela resposta Erik e Jean.

Ressaltando,

Jean

A empresa que trabalho é isenta de ter incrição estudal (instituição de ensino). Dea cordo com a Sefaz-CE, havendo a baixa por meio de doação ou atér venda terá isenção sim do ICMS. Obrigado pelo ajuda de ambos.

Natália

Suely Massumoto

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 11 anos Quarta-Feira | 10 fevereiro 2010 | 11:05

Bom dia.
Assim como no caso da Natália, a empresa pretende doar computadores registrados em seu Imobilizado para uma pessoa física. A empresa é do Simples Nacional.
Que impostos incidirão sobre esta operação?

Já agradeço
Suely

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>