x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 5

acessos 1.288

Deduzir alíquota Pis/Cofins cálculo do Simples Nacional.

MAICON SILVA LIMA

Maicon Silva Lima

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 8 anos Quarta-Feira | 13 julho 2016 | 08:51

Bom dia, caros colegas.
Pesquisei sobre o assunto, mas permanece algumas dúvidas.
Gostaria de um esclarecimento. As empresas optantes do Simples Nacional podem fazer dedução da alíquota do Pis/Cofins da base da cálculo? Caso seja positivo, como eu consigo a lista de produtos e a legislação para tomar como base?

Renan Caxilé

Renan Caxilé

Prata DIVISÃO 2, Analista Contabilidade
há 8 anos Quarta-Feira | 13 julho 2016 | 11:51

Bom dia,

Maicon Silva Lima, segundo o estabelecido na lei 123/2006 art. 23 não é possível a empresa do simples se creditar de impostos, dessa forma não é possível "descontar" os valores de PIS e COFINS na aquisição de mercadorias ou despesas.

Caso você queria consultar a tributação dos produtos aconselho a consultar no site:

NCM - COSMOS
ou
Tabelas Tributação SPED

Atenciosamente

Renan Caxilé
Consultor Contábil / Fiscal
Formação em Andamento em Ciências Contábeis pela Universidade Federal do Ceará

MAICON SILVA LIMA

Maicon Silva Lima

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 8 anos Quarta-Feira | 13 julho 2016 | 12:59

Olá, Luciano Fayer Bastos . Isso mesmo, mercadorias regime monofásico. Li um artigo que fala sobre aquisições de refrigerante, que por sua vez a tributação do Pis/Cofins é monofásico, tendo em vista que é recolhida pela Indústria e Distribuidor tornando possível o abatimento no cálculo do Das. Ai gostaria de uma lista dos produtos monofásicos.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.