x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 541

Declaração MEI preenchida indevidamente

Isabella Lattanzi

Isabella Lattanzi

Iniciante DIVISÃO 3, Assistente Contabilidade
há 6 anos Segunda-Feira | 17 abril 2017 | 21:45

Caros colegas, boa noite !

Um cliente entregou a declaração do MEI (DASN-SIMEI), com o valor de faturamento de R$ 60.000,00, mas na verdade nesse período não houve faturamento. O MEI é utilizado apenas para poder recolher o INSS.
Se essa declaração for retificada, a probabilidade de ter problemas junto à RFB é grande ?
Obs: O cliente tem pretensão de baixar esse MEI tendo em vista que começou a trabalhar registrado.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.