x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 556

Prestação de Serviços Exterior

José Eduardo de Sá Ferrareze

José Eduardo de Sá Ferrareze

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 6 anos Terça-Feira | 2 maio 2017 | 10:23

Bom dia

gostaria de saber, por gentileza, se uma empresa situada em campinas/sp, onde um dos sócios prestará serviços na argentina, poderia emitir notas para o tomador argentino, o qual mandaria o pagamento para a conta jurídica da empresa no Brasil, e essa remuneração seria enviada para uma conta pessoa física deste sócio em outro pais?

Os impostos sobre a nota seriam apenas os referentes ao lucro presumido, tributação na qual esta enquadrada, ou haveria algo mais?

Este tipo de operação envolve o Banco Central. Uma Trading resolveria de forma mais rápida toda esta operação?

Att.

José Eduardo

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.