x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 3.227

RRONEI

Rronei

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 17 anos Quarta-Feira | 20 dezembro 2006 | 14:22

Prezados amigos, Entreguei as declarações de Inatividade de 2002 a 2006, queria saber o valor da mulat por entrega das declarações em atraso? gostaria saber também o código para o recolhimento em atraso da Decl. inativa ?

Luiz José
Emérito

Luiz José

Emérito , Contador(a)
há 17 anos Quarta-Feira | 20 dezembro 2006 | 17:19

A multa é de R$ 200,00 por cada declaração, a receita Federal manda a conbraça pelo correio.

A vantagem de ter péssima memória é divertir-se muitas vezes com as mesmas coisas boas como se fosse a primeira vez.

Friedrich Nietzsche
RRONEI

Rronei

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 17 anos Quinta-Feira | 21 dezembro 2006 | 15:34

Prezado Luiz, fui na Receita Federal, e me passaram o seguinte: que o pagamento da multa antecipado ao recebimento da notificação o valor diminui para R$ 100,00 com o código 5338, consultei este código e esta descrito como MULTA POR ATRASO NA ENTREGA DA DIRPJ, a minha duvida é se este código também pode ser usado para Multa por atraso na Declaração de Inatividade ?

Ricardo César Cursino

Ricardo César Cursino

Prata DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 17 anos Quinta-Feira | 21 dezembro 2006 | 16:03

Boa tarde Ronei!

É exatamente este o código utilizado para recolhimento da multa nos casos das inativas. Quanto ao valor, se vc realmente entregou as declarações antes de qualquer procedimento de ofício, tem sim, uma redução de 50%.

Atenciosamente.
Ricardo

jorge

Jorge

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 17 anos Quinta-Feira | 21 dezembro 2006 | 17:09

vc pode pagar a multa, ou aguardar a cobrança que ao receita fará. Mas cuidado, deves alertar a empresa, pois no meu caso a empresa recebeu a notificação para pagamento com desconto, e se tesoureiro não prestou atenção devida e perdeu o prazo, assim a multa ficou no valor sem o desconto. em uma entidade sem fins lucrativo, ela conseguiu o parcelamento.
abraços

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.