x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 3.822

IMPOSTO DE IMPORTAÇÃO - Nota Fiscal de Importação

Natália F

Natália F

Bronze DIVISÃO 3, Administrador(a) Rede
há 6 anos Terça-Feira | 3 outubro 2017 | 15:11

Prezados, boa tarde!

Tenho a seguinte dúvida:

O valor do II compõe o valor total (e consequentemente, unitário) do produto?

Emito nota de importação, porém, sempre considerei como VALOR TOTAL DOS PRODUTOS (valor da mercadoria + acréscimo + seguro).

Porém, surgiu a dúvida de se o imposto de importação deveria entrar nessa soma.

Pesquisei e achei lugares que fala que não, e outros que sim.

Alguém pode me ajudar?

Márlus Mauri de Meira Mathias

Márlus Mauri de Meira Mathias

Diamante DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 6 anos Terça-Feira | 3 outubro 2017 | 23:49

Natalia

vamos por parte

o valor da nota vai ser a soma de :

produtos
frete
seguro ( desp. acessoria)
pis ( entra no campo de desp. acessoria)
cofins ( entra no campo de desp. acessoria)
imposto importação ( entra no campo de desp. acessoria)

para a base do imposto de importação
base 1 = produtos + valor aduaneiro + frete

base para IPI
base 2 = base 1 + importo importação

base pis e cofins = base 1

para a base do icms: soma -> base 1 + IPI + pis + cofins
pegue 100 - percentual icms =: digamos aliquota 18% = 100 - 18 = 82
base icms = soma / 82%

Márlus




Natália F

Natália F

Bronze DIVISÃO 3, Administrador(a) Rede
há 6 anos Quarta-Feira | 4 outubro 2017 | 08:30

Marlus, bom dia!

Até onde sei, como o PIS/COFINS/II não possuem campo próprio para destaque na nota fiscal, os valores referentes a esses impostos devem ser destacados no campo de "Dados Adicionais" ou "Observações " da nota.

A minha dúvida é, o que compõe o valor total dos produtos? Sendo que, sabemos que o total da nota é diferente do total do produto.

Att,

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.