x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 726

Socio Administrador - carta de anuencia

Jeniffer Ale Benavenuto dos Santos

Jeniffer Ale Benavenuto dos Santos

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 6 anos Terça-Feira | 3 outubro 2017 | 16:10

Ola
A empresa onde trabalho esta com um problema onde necessita de uma carta de anuência de uma empresa no qual o sócio administrador da mesma encontra-se em coma sem expectativa de melhoras, no entando o cartório me informou que a carta de anuência assinada pela sócia quotista da empresa mesmo em tais circunstanciais não pode ser aceita. Qual a saída?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.