x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 589

Utilizar o mesmo CT-e em outro MDF-e

Visitante não registrado

Iniciante DIVISÃO 1
há 6 anos Terça-Feira | 21 novembro 2017 | 15:43

Boa tarde,

Temos o seguinte caso, foram emitidos 3 CT-es para um MDF, porém o programa somou o peso da carga errado, é correto fazer o encerramento do MDF, e utilizar o mesmos CT-e para fazer um novo MDF, porém com peso correto da carga?

Edmar Favacho Galvão

Edmar Favacho Galvão

Ouro DIVISÃO 1, Consultor(a) Contabilidade
há 6 anos Terça-Feira | 21 novembro 2017 | 15:58

Fábio Nogueira, boa tarde.

Nesse caso deve ser cancelado o MDF-e e não encerrado, mas só pode ser cancelado caso o veículo ainda não tenha passado em nenhum posto fiscal.

Edmar Galvão
Operações Logística e Transporte - Assessoria Contábil e Tributária
Especialista em Direito Tributário - Auditoria e Controladoria-FGV
Mestrando em Administração
Consultoria em: [email protected]

Visitante não registrado

Iniciante DIVISÃO 1
há 6 anos Segunda-Feira | 27 novembro 2017 | 16:44

Boa tarde, Edmar, entrei em contato com o Posto Fiscal da divisa entre SP e MS, e fui informado que caso seja necessário alterar algum item do MDF (no caso o peso estava incorreto), pode ser feito o encerramento desde que seja para alterar alguma informação com o veículo já em curso e desde que não tenha passado em nenhuma barreira.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.