x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 317

DCTF e Retenções PIS e Cofins

Auriete Esteves

Auriete Esteves

Prata DIVISÃO 3, Assistente Contabilidade
há 6 anos Segunda-Feira | 27 novembro 2017 | 13:24

Boa tarde,
Gostaria de uma informação!

Uma empresa teve retenções de PIS/ COFINS, numa nota de prestação de serviços, o qual foi pago antecipadamente pelo cliente.

Dúvida: na DCTF, onde devo informar os valores retidos, além do saldo restante que será pago pela prestadora de serviços?

Agradeço e aguardo!

Att

AURIETE ESTEVES
ASSISTENTE CONTÁBIL

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.