Gabriel Rodrigues
Bronze DIVISÃO 5 , Analista Fiscalboa Noite,
estou com uma duvida sobre irrf.
uma pessoa recebe rendimentos de uma empresa , onde ele tem a retenção de ir, e também recebe da igreja por ser pastor, mas não tem retenção de ir pois no mensal ele não entra ba base.
minha dúvida: ele pode pegar os dois rendimentos mensais , somar os dois e com os calculos ver quanto teria que pagar o ir , ver o que a empresa dele recolheu e ele pagar via cane leao a diferença de acordo com os dois rendimentos?
outra duvida se ele puder fazer o processo acima.
ele tem o (bruto dele - inss) , seria a base do IR , na igreja ele tem um bruto e aliquota de inss e depois teria a base ir , mesma coisa a empresa que recolhe o IR dele.
mas caso ele pudesse juntar as duas bases e pagar a diferença em carne leao, como seria o calculo do INSS para ele ter a base correta?
somava o que a igreja reteu de inss e soma com o que a outra empresa reteu e dai pega o valor que seria das duas bases de ir e soma, ou teria que juntar os dois brutos e jogar a aliquota que seria para retençao do inss? e depois fazia o calculo do IR.
ex: 1)
igreja : bruto: 1.500
inss: 1.500* 8% = 120
base ir =1.500-120 =1.380
outro trabalho: bruto : 2.500
inss: 2.500*9% =225
base IR= 2.500-225=2.275
ir =27,82
base ir: 1.380 +2.275 =3.655,00 *15% =548,25
548,25-354,0(dedução) = ir 193,45
pagar no carne leao : 193,45-27,82 = 165,62
ex 2)
ireja : bruto: 1500
outro trabalho: bruto : 2500
1500+2500 =4.000(base inss)
4000*11% =440
BASE IR =4.000-440
= 3560
base ir: 3560*15% =534 -354,80(DEDUÇÃO) = 179,20
INSS: 2500*9% =225
BASE IR = 2500-225=2275
IR = 27,82
ir: 179,20 - 27,82(ja pago pela empresa) = 151,38 a pg no carne leao
Espeero que consigam entender oq que eu quis dizer e que consigam me ajudar