x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 6

acessos 10.505

DECLARAÇÃO DE INTERRUPÇÃO DA ATIVIDADE LABORAL REMUNERADA PARA FINS DE REQUERIMENTO DE SALÁRIO-MATER

Beatriz

Iniciante DIVISÃO 3, Micro-Empresário
há 2 anos Quarta-Feira | 1 agosto 2018 | 20:34

Olá caros colegas, tudo bom?


Eu preciso muito de uma orientação de vocês, já que sou leiga nesse assunto...
Sou MEI e fui dar entrada no salário maternidade pela internet em Maio/2018 e hoje obtive a resposta e essa foi a seguinte:

Assunto: Cumprimento de exigência

Prezado(a) Senhor(a),

Para dar andamento ao processo de n. 179.937.545-2, solicitamos o comparecimento em qualquer Agência da Previdência Social, no horário das 8h às 13h, para apresentação dos documentos descritos abaixo:

- DECLARAÇÃO DE INTERRUPÇÃO DA ATIVIDADE LABORAL REMUNERADA PARA FINS DE REQUERIMENTO DE SALÁRIO-MATERNIDADE (Anexo ao Memorando-Circular nº 13 /DIRBEN/INSS, de 13 de abril de 2017) (referente as competências abril/maio/junho de 2017).


Comunicamos que a não apresentação dos documentos solicitados até o dia 03/09/2018 (30 dias de prazo), poderá acarretar o indeferimento do benefício.



No caso eu paguei esses meses (referente as competências abril/maio/junho de 2017) sem saber que não poderia pagar para ter direito ao benefício.
Posso tentar retirar esses meses das competências de abril, maio e junho tentando pedindo restituição ou realmente tenho que fazer essa declaração?
Se o mais fácil for fazer a declaração, como ou aonde pego essa declaração e se tenho alguma chance de reverter isso?




Atenciosamente,

Beatriz Silva.



Manoel Luiz Ribeiro Silva

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 2 anos Domingo | 5 agosto 2018 | 15:32

Pode pegar o modelo como descrito na exigência e preencher o mesmo e entregar, como eles pedem quanto antes melhor, esse modelo tem no site do INSS, mas e mais facil e rapido ir pelo googlee, quanto aos pagamentos feitos nada tem a fazer, pois os mesmos teriam que ser pagos mesmos, eles nao estao preocupados e com isso mas sim se voce trabalhou ou nao , ou seja voce pagou, mas nao trabalhou, pedir devolução nem pensar ( e uma complicação daquelas de arrepiar careca), faça assim como lhe falei o mais rápido possível e ver qual sera a resposta, continue acompanhando para nao perder o seu direito, mesmo porque o que voce pagou comparado com o beneficio a ser recebido e muito pouco, pense praticamente.e aja rapidamente.
Sds. Ribeiro.
Um homem se mede nao pela altura ou peso ou a cor da pele, mas por suas atitudes e açoes de amor ao proximo.

Manoel LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.
Bacharel em Ciências Contábeis e em Administração
Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo do Bem -  Veritas Lux Mea

Beatriz

Iniciante DIVISÃO 3, Micro-Empresário
há 2 anos Domingo | 5 agosto 2018 | 16:01

Boa tarde Sr Manoel, tudo bom?

Que bom que o senhor conseguiu me esclarecer. Eu estava com dúvida na declaração também e consegui achar.
Que Deus o abençoe.


Atenciosamente,

Beatriz Silva.

Manoel Luiz Ribeiro Silva

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 2 anos Segunda-Feira | 6 agosto 2018 | 07:53

Fico muito feliz com a felicidade da irma, ele esta entre nos, sejamos digno de sua presença.. Amem, com Cristo em Crtsto e por Cristo.
Sds. Ribeiro

Manoel LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.
Bacharel em Ciências Contábeis e em Administração
Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo do Bem -  Veritas Lux Mea
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.