x
2018-09-11T10:15:28-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 1.111

DCTF para associações sem fins lucrativos - doações

há 2 anos Terça-Feira | 11 setembro 2018 | 10:15

Olá a todos, a DCTF deve ser feita em janeiro do ano posterior quando a associação está inativa, mas e quando ela recebe uma doação em algum mês do ano, como deve ser feita? É necessário declarar e pagar algum imposto referente ao mês da doação?

A associação não possui funcionários, então não paga pis e também é isenta de irpj e csll. Creio que também não pague cofins.
E a doação foi inferior a 10mil, então não é necessário fazer o DACON.

No aguardo, grato.

há 2 anos Terça-Feira | 11 setembro 2018 | 10:33

Prezado Adilson Dacon foi extinto a eras . Vamos ao seu caso a Doação foi feita para a atividade fim da associação correto? Então não há o que se falar de DCTF e de EFD contribuições

Luciano Fayer Bastos

https://www.linkedin.com/in/luciano-fayer-554b5912a/
Twitter: @fayerluciano

“O saber é saber que nada se sabe. Este é a definição do verdadeiro conhecimento.” (Confúcio)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.