x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 121

IRPF 2019 DECLARAR FINANCIAMENTO DE LOTE OU NAO

Erenice Alves de Sousa

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Administrativo
há 2 anos Quinta-Feira | 4 abril 2019 | 16:13

BOA TARDE
ESTOU FAZENDO UMA DECLARAÇÃO EM QUE A PESSOA TEM UM FINANCIAMENTO DE LOTE DESDE 2015 MAS ELA NAO DECLAROU ESTE FINANCIAMENTO NOS ANOS ANTERIORES E AGORA NAO SEI SE DECLARO OU NAO, PORQUE SE DECLARAR PODE DAR PROBLEMA NOS ANTERIORES E SE NAO DECLARAR PODE DAR COMPLICAÇOES FUTURAS. O QUE VOCES ME SUGEREM?

Jose Bezerra Conceição

Prata DIVISÃO 5, Administrador(a)
há 2 anos Quinta-Feira | 4 abril 2019 | 20:51

Erenice:

Mesmo isenta, deve declarar. Hoje esta difícil justificar, imagine dentro de mais 5 anos...

Se ao longo destes anos ela apresentou declaração, retifique.

Mas, se em 2019 (ano base 2018) ela tem renda liquida que comporta a entrada deste bem na variação patrimonial, lance este ano sem retificar anos anteriores.

QQ duvida volte a postar

José Bezerra

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.